शी जिनपिंग ने चीनी सेना के सबसे बड़े जनरल को हटाया, क्या है वजह?

0
3

१. घटनाओं और विषयों से संबंधित समाचार:
चीन की सेना पीपुल्स लिबरेशन आर्मी में बड़े स्तर पर उथल-पुथल देखने को मिल रही है। सेंट्रल मिलिट्री कमीशन के उपाध्यक्ष जनरल झांग यूशिया और जनरल ल्यू झेनली को उनके पदों से हटा दिया गया है। अब इस शक्तिशाली आयोग में केवल राष्ट्रपति शी जिनपिंग और एक अन्य जनरल बचे हैं। शीर्ष नेतृत्व में अचानक खालीपन ने चीन की सैन्य स्थिरता और ताइवान से जुड़े सैन्य इरादों पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

२. घटनाओं और विषयों के कारण:
सरकारी तौर पर इन जनरलों पर “अनुशासन और कानून के गंभीर उल्लंघन” यानी भ्रष्टाचार के आरोप लगाए गए हैं। हालांकि विशेषज्ञों का मानना है कि इसके पीछे आंतरिक राजनीति, गुटबाज़ी या सत्ता पर पकड़ मज़बूत करने की रणनीति भी हो सकती है। शी जिनपिंग पहले भी भ्रष्टाचार विरोधी अभियानों के ज़रिए संभावित विरोधियों को हटाते रहे हैं। सीमित जानकारी और अफ़वाहों के कारण असली वजह अब भी स्पष्ट नहीं है।

३. घटनाओं और विषयों से सीखे जाने वाले सबक:
इन घटनाओं से स्पष्ट होता है कि चीन की सत्ता संरचना अत्यधिक केंद्रीकृत है और पारदर्शिता की कमी बनी हुई है। लगातार शीर्ष अधिकारियों की बर्खास्तगी से सेना में डर और अनिश्चितता का माहौल बन सकता है, जिससे निर्णय क्षमता प्रभावित होती है। यह भी सबक मिलता है कि केवल भ्रष्टाचार के नाम पर कठोर कार्रवाई लंबे समय में संस्थागत स्थिरता को कमज़ोर कर सकती है, खासकर जब देश बाहरी सैन्य चुनौतियों का सामना कर रहा हो।

LEAVE A REPLY